红星小学男人比全校总数的4/7少32人,女生比全校学生的40%多48人,红星小学有多少人?

极限vb 1年前 已收到1个回答 举报

ll屠龙 幼苗


﹙32+48﹚÷﹙1-4/7-40%﹚
=80÷2/70
=80×70/2
=2800(人)

1年前 追问

10

极限vb 举报

能具体讲下吗?

举报 ll屠龙

部分量除以部分量对应的率 (32+48)是全校总数的4/7和全校总数的40%相差多少

极限vb 举报

一步步给我讲下

举报 ll屠龙

(32+48)/(1-4/7-40%) =80÷2/70 =80×70/2﹙除以一个数等于乘一个数的倒数) =2800(人)

举报 ll屠龙

(32+48)/(1-4/7-40%) =80÷2/70(求出来的) =80×70/2﹙除以一个数等于乘一个数的倒数) =2800(人)

极限vb 举报

真心讲我还是有点听不懂。因为我想知道看到这样的题首先得怎么做 真心讲我还是有点听不懂。因为我想知道看到这样的题首先得怎么做

举报 ll屠龙

首先得先求出全校总数的4/7和全校总数的40%相差多少

极限vb 举报

37加48是啥意思?

举报 ll屠龙

全校总数的4/7和全校总数的40%相差多少

极限vb 举报

发错图了。。

举报 ll屠龙

到底怎么样

极限vb 举报

我有点明白了。

举报 ll屠龙

全校总数的4/7和全校总数的40%相差全校总数的多少,也就是全校总数的4/7和全校总数的40%相差多少的率