求y=log0.5(x-1) +根号下(2-x)的 定义域和 值域

送你53包烟 1年前 已收到3个回答 举报

冬眠小鱼 幼苗


x-1>0且2-x>=0,所以定义域为(1,2],此时log0.5(x-1)是减函数,在X=2时有最小值0,根号下(2-X)也是减函数,在X=2时有最小值0.所以值域为 [0,+∞).


3

AXJLMG 幼苗


定义域(1,2] ,值域 [0,+∞)。


2

逆风飞扬WNL 幼苗


解:原式=log[2^(-1)](x-1)+√(x-2)=-log(2)(x-1)+√(2-x),所以定义域为(1,2],值域为[0,2)


0