小明看一本故事书,第一天看了全书的[1/6],第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的150%,这时还有全书的

小明看一本故事书,第一天看了全书的[1/6],第二天看了24页,第三天看的页数是前两天看的总数的150%,这时还有全书的[1/4]没有看,那么这本书一共 ___ 页.
liguo002 1年前 已收到4个回答 举报

伊人微微 种子


解题思路:先求出第三天看的,第三天看了全书的:[1/6]×150%=[1/4],还要多:24×150%=36(页);把这本书的页数看作单位“1”,求出第二天看的24页和第三天看的比总页数的[1/4]还多的36页的和占这本书页数的几分之几,然后根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答即可.

(24+24×150%)÷(1-[1/6]-[1/6]×150%-[1/4])
=(24+24×1.5)÷(1-[1/6]-[1/4]-[1/4])
=(24+36)÷([5/6]-[1/2])
=60÷[1/3]
=180(页)
答:全书共有180页.
故答案为:180.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 此题属于已知一个数的几分之几是多少,求这个数,解答关键是找准单位“1”,用除法列式解答.


2

knights_zq 幼苗


应该160页


2

云海的鱼 幼苗


设总数为X
1/6X+24+3/2(1/6X+24)=(1-1/4)X
(1/6+1/4) X+60=3/4X
60=1/3X
X=180、
一共180页


1

剑秋逍遥客 幼苗


设这本书一共有x页
1/6x+24+1.5(1/6x+24)=(1-1/4)x
1/3x=60
x=180
答:有180页


0