在人才招聘会上,某公司承诺录用后第一年每月工资为2000元,以后每年的月工资比上一年月工资增加300元.

在人才招聘会上,某公司承诺录用后第一年每月工资为2000元,以后每年的月工资比上一年月工资增加300元.
(1)如果某人在该公司连续工作n年,那么他在第n年的月工资是多少?
(2)如果某人期望工作第5年的年收入能超过100 000元,那么他是否可以到该公司应聘?
911299177 1年前 已收到1个回答 举报

george8088 幼苗


解题思路:①根据题意第n年的月工资比第一年每月工资增加了300(n-1),求出他在第n年的月工资.
②把n=5代入代数式,求出每月的工资再乘以12,和100000作比较再作判断.

由题意得:(1)2000+300(n-1)=1700+300n;
(2)把n=5代入1700+300n=3200(元),3200×12=38400(元),∵38400(元)<100 000元,∴他不可以到该公司应聘.

点评:
本题考点: 列代数式;代数式求值.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系


6