请各位 帮我解答一下这道高中数学题,谢谢

请各位 帮我解答一下这道高中数学题,谢谢
已知在三角形ABC中 Cot A等于-12/5 则Cos A 等于
bigtree2001 1年前 已收到4个回答 举报

守侯火绒草 幼苗


cotA=cosA/sinA=-12/5,sinA=-5/12cosA,由cosA^2+sinA^2=1,得169/144cosA^2=1,得cosA=±12/13,cotθ=1/tanθ


7

甄泽天 幼苗


由cotA为负,A则为钝角,把A的补角D放到一直角三角形里DBC,B为直角,设DB为12x,则BC为5x,由勾股定理,DC为13x,cosD为12/13,D是A的补角,则cotA为-12/13


2

wxf2006 花朵


Cos A =-12/13


1

9989000 幼苗


这道题给定某角的某三角函数值,通过隐藏条件给定定义域,求其他三角函数值。cotA=-2.4,则A为钝角。cosA为负数。由三角函数之间的之间的关系得到cosA=-12/13


0