求20道分式方程计算题即过程

37度爱的坚持 1年前 已收到1个回答 举报

uu老师 春芽


(1)2x+xx+3=1
方程两边都乘以x(3+3),去分母,得
2(x+3)+x2=x2+3x,即2x-3x=-6
所以 x=6.
检验:当x=6时,x(x+3)=6(6+3)≠0,所以x=6是原分式方程的根.
(2)15x=2×15 x+12
方程两边都乘以x(x+12),约去分母,得
...


5