把15克盐全部溶解在100克浓度为百分之八的盐水中,盐与水各是多少克?

空杯子里的水 1年前 已收到1个回答 举报

五星体育 幼苗



=15+100×8%
=15+8
=23克



=100×(1-8%)
=92克


1