2x—1分之9=3x+10分之2(一元一次方程的分式方程)(解方程)

gonghx800 1年前 已收到5个回答 举报

三叶草婚庆 幼苗


9(3x+10)=2(2x-1)
27x+90=4x-2
27x-4x=-2-90
23x=-92
x=-4

先同乘于3x+10和2x-1 接下来你就会了


5

zerodo 幼苗


(2x-1)分之9=(3x+10)分之2
9(3x+10)=2(2x-1)
27x+90=4x-2
27x-4x=-2-90
23x=-92
x=-4


2

yinglian627 幼苗


请问是九分之一还是一分之九


2

商淮离泣 幼苗


2(2x-1)=9(3x+10),4x-2=27x+90,23x=-92,x=-4


2

并非孤独 幼苗


2x—1分之9=3x+10分之2
9(3x+10)=2(2x-1)
27x+90=4x-2
27x-4x=-2-90
23x=-92
x=-4


2