教室长9米,宽5米,用边长30厘米的正方形地砖去铺的话,至少要多少快地砖?

教室长9米,宽5米,用边长30厘米的正方形地砖去铺的话,至少要多少快地砖?
小敏家客厅长6米,宽4米,用边长是2分米的地砖铺地,需要多少块地砖?要用算式
有高手在不,急
alen_he 1年前 已收到1个回答 举报

黑鸭子7 幼苗


1、教室面积:9*5=45平方米
地砖面积:30*30=900平方厘米=0.09平方米
45/0.09=500(块)
至少需要500块
2、客厅面积:6*4=24平方米
地砖面积:2*2=4平方分米=0.04平方米
24/0.04=600(块)
需要600块


9