买同样帽子和袜子,一顶帽子和3双袜子花14元,一顶帽子和5双袜子18元,一双袜子售价多少

lily_2108_sun 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiaokun0613 幼苗


采用抵销法.一顶帽子+3双袜子=14元,
一顶帽子+5双袜子=18元
对照两式,把帽子抵销,可以看出5-3=2双袜子的钱便是18-14=4元,得到2双袜子4元钱,故一双为4/2=2元.帽子一顶14-3*2=8元


10