两张同样大小的矩形纸片相互重合,现将上面的一张纸向右平移, 已知矩形的一组邻边的长为50c

两张同样大小的矩形纸片相互重合,现将上面的一张纸向右平移, 已知矩形的一组邻边的长为50c
(1)求两张纸片重叠部分的面积y关于平移距离x的函数关系式和自变量的取值
范围;
(2)这个函数y随x的变化情况如何?
(3)若要使重叠部分的面积不超过162.5cm2,则至少要向右平移多少厘米?
天子望气 1年前 已收到2个回答 举报

复出ll日 幼苗


(1)y=26(50-x)=1300-26x
(0小于x小于50)
(2)答:y随x的增大而减小.
(3)1300-26x=162.5
x=43.75
答:至少要向右平移43.75厘米.


5

苦恼的入赘者 幼苗


看到题目头就疼了,呵呵,几何函数不好!帮不上忙


0