解一元二次方程解下列方程1、(x-2)^2=4(2x+3)^22、y^2+2√2y-4=03、(x+1)^2-3(x+1

解一元二次方程
解下列方程
1、(x-2)^2=4(2x+3)^2
2、y^2+2√2y-4=0
3、(x+1)^2-3(x+1)+2=0
4、x^2+2ax-3a^2=0(a为常数)
5:不解方程,判断下列方程根的情况
(1)2t=√5(t^2+1/5)
(2) 关于x的方程x^2-2(m+1)x+m^2-2=0
6、证明:关于x的方程x^2-(m+2)x-4=0必有实根
7、不解方程,判断下列方程根的情况
(1) 1/2x(√3x-√2)=-1
(2) 3y^2+2=2√6y
帮我解下这几题,用哪种方法,
bobo1117 1年前 已收到1个回答 举报

PigSun_hb 幼苗


1.(x-2)^2-4(2x+3)^2=0.【1---4题,都可以用因式分解法解方程】
[x-2+2(2x+3)][(x-2-2(2x+3)=0.
(5x+4)(-5x-8)=0.
x1=-4/5,x2=-8/8.
2.(y+√2)^2-2-4=0.
(y+ √2)^2=6.
y+√2=√6.
y=-√2±√6.
y1=-√2+√6;
y2=-√2-√6.
3.(x+1-1)(x+1-2)=0.
x(x-1)=0.
x1=0,
x2=1.
4.(x+3a)(x-a)=0.
x1=-3a,
x2=a.
5.(1)√5t^2-2t+1=0.【用二次三项式的判别式判断方程的根情况】
判别式△=(-2)^2-4√5*1=4(1-√5)-3/2时,方程有两个实数根;
m=-3/2时,方程有两等根;
m


7