1班和2班捐款的钱数比是9:16,后来1班又捐了48元,这时1班捐钱数占两班总钱数五分之三,两班共捐多少

乱飞的火车 1年前 已收到1个回答 举报

nobody_dang 幼苗


假设:两班共捐X元,则1班捐钱数为3/5X;2班为2/5X.
(3/5X-48):2/5X=9:16
2/5XX9=(3/5X-48)X16
18/5X=48/5X-768
48/5X-18/5X=768
6X=768
X=768:6
X =128(元)


10