电阻R1和R2阻值之比为1:2,分别把它们串联和并联在同一电源的2端,在相同时间里电流分别通过两电阻,产生

电阻R1和R2阻值之比为1:2,分别把它们串联和并联在同一电源的2端,在相同时间里电流分别通过两电阻,产生
的热量之比是?
wangag 1年前 已收到1个回答 举报

cuihl0528 幼苗


串联电流相等,P1:P2=I^2*R1:I^2*R2=R1:R2=1:2
并联电压相等,P1:P2=U^2/R1:U^2/R2=R2:R1=2:1

1年前 追问

10

wangag 举报

这个只有一个比。。。

举报 cuihl0528

如果是两个电路的功率比是这样 电压相同 Ra=R1+R2=3R1 Rb=R1//R2=2R1/3 Pa:Pb=U^2/Ra:U^2/Rb=2:9

wangag 举报

就是不知道 怎么串联和并联在电源两端是同时还是怎么样?

举报 cuihl0528

当然是分别,是两个电路