找规律谁能帮我找出规律一定是个高人

找规律谁能帮我找出规律一定是个高人
n:1,2,3,4,5,6,7,8,9,10.
s;1,3,6,10,15,21,28,36,45,55.
求当n=n时,s=?
ahliyong3 1年前 已收到1个回答 举报

franksay 幼苗


S1=1
S2=1+2
S3=1+2+3
S4=1+2+3+4
S5=1+2+3+4+5……
SN=1+2+3+……+N=(N+1)N/2


1