有关2CUO+C =2CU+CO2的反应,下列说法正确的是?D为什么错?

有关2CUO+C =2CU+CO2的反应,下列说法正确的是?D为什么错?
A.CUO具有氧化性
B.C发生了还原反应
C.反应前后氧元素的化合价没有改变
D.反应前后固体的质量不变
南yy渔村 1年前 已收到1个回答 举报

玛玛眯 幼苗


说法正确的是A和C.
关于A选项:氧化还原反应抓住变价的元素,Cu在反应前是+2价,反应后变成0价,”化合价降低,被还原,发生了还原反应,具有氧化性.“ 也可以这样记,降低就是被打到了原形,那么就是被还原(是被动的),记住这一条,化合价升高的现象刚好是相反的.而C在反应前是0价,反应后变成+4价,”化合价升高,被氧化,发生了氧化反应,具有还原性.“
关于B选项:从A选项解释可见C是被氧化,发生了氧化反应.
关于C选项:氧元素主要有0、-1和-2价三种.O2、O3(臭氧)是单质,氧元素是0价.Na2O2(过氧化钠)和H2O2(过氧化氢,又叫双氧水)中氧元素是-1价,而其他的化合物中氧元素一般都是-2价.总之,记住单质是0价,化合物中氧元素有-1和-2两种价态度,然后记住相应的代表物质就行.
关于D选项:质量守恒定律是指在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.显然,D答案偷换概念了,反应后除了固体还有CO2气体,单说“反应前后固体的质量不变”是错误的的.一般有气体生成的反应都会考察质量守恒定律,这个时候你就要格外注意质量不变的说法了.比如CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O,反应后也有气体生成,如果用烧杯装的,那么反应后称的总质量也是变轻的.

1年前 追问

9

南yy渔村 举报

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O,反应后也有气体生成,用烧杯装,反应后称的总质量为什么是变轻的?

举报 玛玛眯

因为CO2气体跑出烧杯了呀,除非你把烧杯封住,或者用带塞子的锥形瓶反应。不过这个反应挺快的,你还没封好口一般就有CO2气体跑出去了。所以有气体生成的反应你都要特别注意说法了,这个地方很容易埋坑的。