解方程:1×3分之2x+3×5分之2x+……2003×2005分之2x=2004

梦馨儿828 1年前 已收到4个回答 举报

冰蓝冷月 幼苗


1×3分之2x+3×5分之2x+……2003×2005分之2x=2004
(1-1/3+1/3-1/5+.+1/2003-1/2005)x=2004
(1-1/2005)x=2004
2004x/2005=2004
x=2005


9

lvyingshi 幼苗


原式等于(1-1/3+1/3-1/5 + …… + 1/2003 - 1/2005)x = (1 - 1/2005)x =2004x/2005 = 2004
所以x = 2005


1

刀魂1 幼苗


=x-x/3+x/3-x/5+.......+x/2003-x/2005
=x-x/2005
=2004
那么x=2005


0

eR韵op 幼苗


化成1/n-1/(n+2)
[1-1/3+1/3-1/5.....+1/2003-1/2005]x=2004
[1-1/2005]x=2004
x=2005


0