高一平抛运动填空题!以相同的水平初速度从不同高度抛C、D两个物体,起抛出高度之比hc:hd=4:1,则他们做运动的是时间

高一平抛运动填空题!
以相同的水平初速度从不同高度抛C、D两个物体,起抛出高度之比hc:hd=4:1,则他们做运动的是时间之比tc:td=___,水平位移之比sc:sd=____.
叠叠 1年前 已收到3个回答 举报

sunshine-999 幼苗


平抛下落时间只由起抛出高度决定.h=1/2*a*t^2,t正比于根号h,tc:td=2:1
相同的水平初速度,平抛水平位移s=v*t,则s正比于时间sc:sd=2:1


8

wuhongchi 幼苗


2:1 2:1
h=1/2 g t^2所以tc:td=2:1
s=vt所以sc:sd=2:1


1

hhb_sy 幼苗


h=1/2g(t平方),所以tc:td=2:1,
s=vt,相同的水平初速度,所以sc:sd=2:1。


0