导数的已知函数f(x)=2ax-1/(x^2),x∈(0,1](1)当a>-1时,判断f(x)的单调性并证明(2)是否在

导数的
已知函数f(x)=2ax-1/(x^2),x∈(0,1]
(1)当a>-1时,判断f(x)的单调性并证明
(2)是否在a∈R,使x∈(0,1]时,f(x)的最大值为6
我是朵鹰 1年前 已收到4个回答 举报

solidhouse123 幼苗


(1)
f(x)的一阶倒数为:f'(x)=2a+2/(x^3)
∵x∈(0,1]
∴x^3∈(0,1] ,则1/(x^3)>1 => 2/(x^3)>2 .(1)
∵a>-1
∴2a>-2 .(2)
(1)+(2):2a+2/(x^3)>0
所以单调增
(2)令f'(x)=2a+2/(x^3) =0 =>x=-(a^(-1/3))
所以x=-(a^(-1/3))处取最大值,f(-a^(-1/3))=-2aa-(-1/3)-a(2/3)=-3a^(2/3)


2

tt小资 幼苗


f'(x)=2a+2/(x^3)恒正
所以单调增
f(1)=6 得a=7/2
a为负的时候值恒负


2

aili8cn_1 幼苗


(1)f(x)的导数是2a+2/x^3设为个g(x),让g(x)大于0或小于0证明即可
(2)令g(x)=0,求得x与a的关系计算即可


1

veryrock 幼苗


f(1)=2a-1
f(x)=2ax-1/(x^2) ,0f(x)-f(1)=2a(x-1)-(x+1)(x-1)/x^
=(x-1)(2a+1/x+1/x^)
x<1,2a>-2,
1/x+1/x^<2
2a+1/x+1/x^<0,x-1<0
f(x)-f(1)>0
递增
增函数,则x=1,最大值
f(1)=2a-1=6
a=7/2


0