一桶汽油连桶共重25千克,用去[1/3],连桶还有17千克.原来有汽油多少千克?

偷偷马戏 1年前 已收到3个回答 举报

哭泣的孩童 幼苗


解题思路:用去[1/3],是指用去这桶油原来重量的[1/3],把原来有汽油的重量看成单位“1”;原来油和桶的重量减去后来油和桶的重量就是用去的重量,就是单位“1”的[1/3],由此用除法求出原来的重量.

(25-17)÷
1
3,
=8÷
1
3,
=24(千克);
答:原来有汽油24千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应单位“1”的几分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

退休vv 幼苗


设油重x千克 1/3x=8
x=24
桶=25-24=1千克


1

ue_kv4_a_dnc6402 幼苗


设汽油为x,油桶为y则
x+y=25
2x/3 +y=17
解得y=1
x=8


1