重复一遍 如果关于X的多项式(3X的平方加2MX减X加1)+(2X的平方减MX加5)-(5X的平方减4MX减6X)的值与

重复一遍 如果关于X的多项式(3X的平方加2MX减X加1)+(2X的平方减MX加5)-(5X的平方减4MX减6X)的值与X无关,你能确定M的值吗?并求M的平方加(4M减5)加M的值
雪地狼人 1年前 已收到1个回答 举报

背叛之王 幼苗


(3X²+2MX-X+1)+(2X²-MX+5)-(5X²-4MX-6X)=-3Mx+5x+6的值与x无关,则5=3M,M=5/3;
M²+(4M-5)+M=M²+5M-5=25/9+25/3-5=55/9

1年前 追问

3

雪地狼人 举报

为什么5=3M