一个三位数除以15,商和余数相同,这个三位数最大是多少?最小是多少?

卡逼337 1年前 已收到4个回答 举报

capsize 幼苗


解题思路:当商和余数最大时,这个三位数最大,可根据余数与除数的关系余数最大为14;这个三位数最小,可以这样想15×(  )的最小的三位数所以商和余数是7,然后根据被除数=商×除数+余数解答.

这个三位数最大是:
14×15+14
=210+14
=224,
这个三位数最小是:
7×15+7
=105+7
=112;
答:这个三位数最大是224,这个三位数最小是112.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题关键是找到符合条件的商和余数,然后根据被除数=商×除数+余数求出答案.


2

当代经济 幼苗


三位数最小是112
最大是224


2

starsea 幼苗


三位数最小16商1余1
最大992 商62余62


2

生地性寒 幼苗


最小112,最大224。这个数可以表示为 x=15a+a=16a x为三位数


1