修一条1200米长的公路,已修的米数是未修的20%,这条路已修了多少米?

YOYO鹿鸣 1年前 已收到3个回答 举报

爱在原始vv 幼苗


已修:未修=20%:1=1:5
已修
=1200÷(1+5)×1=200米
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~~你的采纳是我前进的动力~~~~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~

1年前 追问

6

YOYO鹿鸣 举报

一只羽毛球拍的价钱是羽毛球价钱的十八倍。林凡买了一只羽毛球拍和二个羽毛球共花了10.4元,一个羽毛球的价钱是多少元?

举报 爱在原始vv

我不回答追问的新问题,不好意思

helenayangsn 幼苗


1200*(1十20%)=1000(米) 1000x20%=200米


1

liye0551 幼苗


x+0.2x=1200解出这个方程就知道了


1