1.3x+2/x²-x-2+(1-1/x+1)÷(1+1/x-1),其中x=3

1.3x+2/x²-x-2+(1-1/x+1)÷(1+1/x-1),其中x=3
2.x²-1/x²-2x+1+x²-2x/x-2÷x,其中x=1/2
远山呼唤 1年前 已收到1个回答 举报

刚刚买ee 幼苗


1.4x+2/x²-3=12+2/9-3=83/8
2.2x²-1/x²-2x-1-2/x=(x-1)^2-(1/x+1)^2-(x-1)(x+1)=-2(x-1)-(1/x+1)^2=1-9=-8


2