整式的除法(1)[(a-b)(a+b)]^2÷(a^2-2ab+b^2)-(a^2+b^2),其中a=-1/3 b=3/

整式的除法
(1)[(a-b)(a+b)]^2÷(a^2-2ab+b^2)-(a^2+b^2),其中a=-1/3 b=3/4.
(2)(a^4-2a^2b^2+b^4)÷(a+b)^2÷(a-b)
记得要有过程
枫20070502 1年前 已收到1个回答 举报

桃子吉祥 幼苗


[(a-b)(a+b)]^2÷(a^2-2ab+b^2)-(a^2+b^2)
化简得:
=[(a-b)(a+b)]^2*(a-b)^2-(a^2+b^2)
=(a+b)^2-a^2-b^2
=2ab
a=-1/3 b=3/4
2ab=2*(-1/3)*3/4=-1/2
2,(a^4-2a^2b^2+b^4)÷(a+b)^2÷(a-b)
=(a^2-b^2)^2/(a+b)^2/(a-b)
=(a+b)^2*(a-b)^2/(a+b)^2/(a-b)
=a-


6