已知:C、D是线段AB上的两点,AB=10厘米,M、N分别是AC、BD的中点,CD=4厘米.

已知:C、D是线段AB上的两点,AB=10厘米,M、N分别是AC、BD的中点,CD=4厘米.
如果AB的数值用a表示,CD的数值用b表示,那么列代数式求MN长.
fqcgnn 1年前 已收到3个回答 举报

乌托邦_ 幼苗


a-[(a-b)/2] 2AM+2NB=a-b ,AM+NB=(a-b)/2.


8

山青秀水 幼苗


(a-b)/2


1

风雨自然 幼苗


MN=(a-b)/2+b=3+4=7


1