某学生用打点计时器研究小车的匀变速直线运动.他将打点计时器接到频率为50 Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带.他在纸带

某学生用打点计时器研究小车的匀变速直线运动.他将打点计时器接到频率为50 Hz的交流电源上,实验时得到一条纸带.他在纸带上便于测量的地方选取第一个计时点,在这点下标明A,第六个点下标明B,第十一个点下标明C,第十六个点下标明D,第二十一个点下标明E.测量时发现B点已模糊不清,于是他测得AC长为14.56 cm,CD长为11.15 cm,DE长为13.73 cm,则打C点时小车的瞬时速度大小为x05x05x05x05m/s,小车运动的加速度大小为x05x05x05m/s2,AB的距离应为x05x05x05cm.(保留三位有效数字)要详细的答案
凌嘉aa 1年前 已收到1个回答 举报

快乐单车 幼苗


50HZ, 打点间隔1秒÷50 = 0.02s.
A
B点与A点相隔5倍0.02,即0.1s
C点与A点相隔0.2s
D点与A点相隔0.3s
E点与A点相隔0.4s
设A点速度为Va,加速度为a
则14.56cm = Va×0.2s + 1/2a×0.2s×0.2s
CD = AD - AC=(Va×0.3s + 1/2a×0.3s×0.3s) - 14.56 = 11.15
根据上面两个式子算出Va,和加速度a.

C点的速度= Va +a×0.2s

AB距离 = Va ×0.1s +1/2 a×0.1s×0.1s


3