把一个棱长为6分米的正方体铁块锻造成一个底面是12平方分米的长方体,这个长方体的高是多少分米?

momobendan001 1年前 已收到2个回答 举报

feeling1981xu 幼苗


解题思路:锻造前后的体积相等,先根据正方体的体积公式求出这个铁块的体积,再根据长方体的体积公式,用求出的体积除以底面积12平方分米,即可得出长方体的高.

6×6×6÷12,
=216÷12,
=18(分米),
答:这个长方体的高是18分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体、正方体的体积公式的综合应用,抓住锻造前后的体积相等是解决此类问题的关键.


4

一步一罪化 幼苗


长方体的高是:6^3/12=18立方分米。


2