在等差数列{an}中,已知a5+a7=16,则该数列前11项和S11的值是(  )

在等差数列{an}中,已知a5+a7=16,则该数列前11项和S11的值是(  )
A.88
B.58
C.143
D.176
cqqnbs 1年前 已收到1个回答 举报

林紫薇 幼苗


解题思路:利用等差数列的性质可知,a5+a7=a1+a11=16,再利用等差数列的求和公式即可得到答案.

等差数列{an}中,∵a5+a7=16,
∴S11=
11×(a1+a11)
2=
11×(a5+a7)
2=[11×16/2]=88,
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质:下标之和相等的两项和相等,考查等差数列的求和公式,属于中档题.


6