有A,B,C,D四个城市,它们各有一个著名的旅游点依此记为a,b,c,d.把A,B,C,D和a,b,c,d分别写成左、右

有A,B,C,D四个城市,它们各有一个著名的旅游点依此记为a,b,c,d.把A,B,C,D和a,b,c,d分别写成左、右两列,现在一名旅游爱好者随机用4条线把左右全部连接起来,构成“一一对应”,如果某个旅游点是与该旅游点所在的城市相连的(比如A与a相连)就得2分,否则就得0分;则该爱好者得分的数学期望为______.
pot1827yq2f6f 1年前 已收到1个回答 举报

永生鸟 幼苗


解题思路:设答对题的个数为y,得分为ξ.若4条线都连错,则ξ的取值为0;若4条线中连对1条,则ξ的取值为2;若4条线中连对2条,则ξ的取值为4;若4条线中连对4条,则ξ的取值为8,然后分别求出ξ=0,2,4,8的概率,列出分布列,再利用期望公式代入计算即可.

设答对题的个数为y,得分为ξ
y=0,1,2,4.∴ξ=0,2,4,8.
∴P(ξ=0)=[9

A44=
3/8],P(ξ=2)=

2C14

A44=[1/3],
P(ξ=4)=

C24

A44=[1/4],P(ξ=8)=[1

A44=
1/24].
ξ的分布列为:

ξ 0 2 4 8
P [3/8] [1/3] [1/4] [1/24]∴ξ的数学期望为Eξ=0×[3/8]+2×[1/3]+4×[1/4]+8×[1/24]=2.
故答案为:2分.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 考查数学知识的实际背景,重点考查相互独立事件的概率乘法公式计算事件的概率、随机事件的数学特征和对思维能力、运算能力、实践能力的考查.


3