希望能给我讲明白)若方程组 a1x+b1y=c1(1是字母右下角的一个小1)a2x+b2y=c2的解是 x=3 y=4求

希望能给我讲明白)
若方程组
a1x+b1y=c1(1是字母右下角的一个小1)
a2x+b2y=c2
的解是 x=3 y=4
求方程组
3a1x+2b1x=5c1
3a2+2b2y=5c2
机电ff123 1年前 已收到2个回答 举报

virgo830 幼苗


显然由x=3,y=4是第一个方程组的解可以得到
3(a1-a2)+4(b1-b2)=c1-c2
那么把第二个写成
(3x/5)(a1-a2)+(2y/5)(b1-b2)=c1-c2
的解就是
3x/5=3
2y/5=4
所以第二个方程组的解就是
x=5
y=10


1

twotower 幼苗


x=3 y=4是方程组
a1x+b1y=c1
a2x+b2y=c2的解,所以此解满足原方程组,将其代入原方程组得:
3a1+4b1=c1 (1)
3a2+4b2=c2 (2)
(1)式减(2)式得:3(a1-a2)+4(b1-b2)=c1 - c2
用以上方法将二个方程组中两处方程相减得:3x(a1-a2)+2y(b1-b2...


1