一个长方体木块长20厘米,宽12厘米,高8厘米.从这个木块上切下一个最大的正方体,剩下部分的体积是______立方厘米.

小不凡 1年前 已收到2个回答 举报

huiqigu 幼苗


解题思路:先求出原来长方体的体积,再求出切下的最大正方体的体积,最大正方体应以高为棱长(因为高最短),再求出得数.

长方体的体积:
20×12×8=1920(立方厘米),
最大正方体的体积:
8×8×8=512(立方厘米),
剩下部分的体积:
1920-512=1408(立方厘米);
答:剩下部分的体积是1408立方厘米.
故答案为:1408.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查求长方体和正方体的体积计算.


8

上坂蔬菜 幼苗


4×4=16立方厘米


1