数列{an}满足2倍的根下Sn等于an+1,求an的通项公式

weckdo 1年前 已收到1个回答 举报

yht123 幼苗


2√Sn=an+1
n=1时,a1=1
4Sn=an^2+2an+1
故4S(n-1)=a(n-1)^2+2a(n-1)+1
4an=4Sn-4S(n-1)=an^2+2an+1-[a(n-1)^2+2a(n-1)+1]
即:[an-a(n-1)-2][an+a(n-1)]=0
所以:
(1)an-a(n-1)=2,{an}为等差数列,d=2
an=1+2(n-1)=2n-1
(2)an+a(n-1)=0,an/a(n-1)=-1
{an}为等比数列,q=-1,
an=-(-1)^n


8