一个质量为0.4kg的水壶,装满水后的总质量为0.9kg,装满另一种液体时的总质量为0.8kg,则这种液体的密度是多少?

owen6529 1年前 已收到4个回答 举报

吉普_赛人 幼苗


解题思路:根据水壶质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式求出水的体积,即水壶的容积;
根据水壶质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,又知道水壶的容积(液体的体积),根据密度公式求出该液体的密度.

水的质量:
m=0.9kg-0.4kg=0.5kg,
由ρ=[m/V]得,
V=
m水
ρ水=
0.5kg
1.0×103kg/m3=0.5×10-3m3
水壶的容积:
V=V=0.5×10-3m3
液体的质量:
m=0.8g-0.4kg=0.4kg,
V=V=0.5×10-3m3
∴ρ=
m液
V液=
0.4kg
0.5×10−3m3=0.8×103kg/m3
答:这种液体的密度是0.8×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 本题考查的是密度公式的应用,审题时要注意题中隐含的条件“水壶的容积不变”,在计算时注意单位统一.


10

蓝色勿忘我1984 幼苗


1,0,5L
2,0,75


2

ariesbetty 幼苗


水的质量0.9kg-0.4kg=0.5kg
水的密度1千克/L 所以水的体积为0.5L 水壶的容积0.5L
密度×0.5=0.8-0.4=0.4
密度=0.8kg/L


2

六六六忙 幼苗


0.9-0.4=0.5kg,水的密度为1kg/L,所以水壶的容积=0.5/1=0.5L
这种液体的密度=(0.8-0.4)/0.5-0.8kg/L


1