一个数的分子分母之和21,分母增加19后,可约分1/4,原分数?具体讲解

icecoffeeee 1年前 已收到1个回答 举报

txb2008 春芽


设原来的分数为a/b
则有:
a+b=21
a/(b+19)=1/4
解之得:
a=8
b=13
即原来的分数为a/b=8/13
即原来的分数为13分之8
请楼主参考!

1年前 追问

3

icecoffeeee 举报

请问解得过程,我们还没学解两个未知数的呢,告诉我,顶你1

举报 txb2008

楼主若没有学过求解两个未知数的,我们就来求解一个未知数的!这样子是否能够理解? 分子为a,则分母为21-a,分母增加19后,则分母变为21-a+19=40-a。 则有a/(40-a)=1/4 求得a=8,即分子为8 所以分母为21-a=21-8=13 所以原分数为8/13 即原来的分数为13分之8 请楼主参考!