两个物块A B置于水平面上.A=3kgB=1kg 在F=13N的水平推力作用下 一起由静止向右做匀加速运动.A摩擦因数0

两个物块A B置于水平面上.A=3kgB=1kg 在F=13N的水平推力作用下 一起由静止向右做匀加速运动.A摩擦因数0.1B摩擦因数0.2 g取10 当一起运动到10m/s时 撤去水平力F 求B在滑行过程中克服摩擦力做的功
王天师 1年前 已收到3个回答 举报

dodomeng 幼苗


当水平力撤去的时候,A和B是连在一起做减速运动,因为A摩擦因数0.1 B摩擦因数0.2 ,所以A与B之间存在相互作用力.(二楼做的原因就是一个) 解题过程如下:
整体法:将A和B看成整体,AB之间的相互作用力为内力,整体只受到地面给的摩擦力做功,
所以由动能定理得 得 uA*mA*g*L+uB*mB*g*L = I/2*(mA+mB) * v^2
求得 L =( 1/2*4*100) / 5 = 40m
隔离法:对B进行受力分析,受到A对B的弹力做正功,受到地面给的摩擦力做负功
所以W摩 = uB*mB*g*L = 0.2*1*10*40=80J


3

们又恢 幼苗


A的阻力是 F=Ma*g*u=3*10*0.1=3N
B的阻力是 F=Mb*g*u=1*10*0.2=2N
B的动能为 0.5*Mb*V*V=0.5*1*10*10=50J


2

华剑 幼苗


50J刚到高考吧搜到这道题,楼主说他解50J老师说不正确那个力是作用在A上还是B上在A上那就应该是80J,撤去力F后A与B并没有分开,他们一起做匀减速运动,而且加速度相同,对A。B有动能定理可得总摩擦力的功为200J,而作用在B上的摩擦力应占2/5,所以为80J...


0