3/19+4/19+5/19+6/19+……+19/19+20/19+21/19

3/19+4/19+5/19+6/19+……+19/19+20/19+21/19
5/6-7/12+9/20-11/30+……+18+19/18*19-19+20/19*20=?
晴天丸子13 1年前 已收到1个回答 举报

zhifeiji010 幼苗


这种题目可以用首尾相加法,即将数列的第一个数字与最后一个数字相加,第二个数字与倒数第二个数字相加,这样你会发现这些对应数字的和都是相等的.
这道题目也是一样,3/19+21/19=24/19,4/19+20/19=24/19,以此类推配对,你能得到9个24/19,但是中间有一个是落单的,是12/19.所以此数列的和为
24/19 X 9 + 12/19=(24*9+12)/19 =228/19 =12.


8