(18+x)/(45+x)=1/2怎么解

kandc1205 1年前 已收到2个回答 举报

风追司马2004 幼苗


(18+x)/(45+x)=1/2
2(18+x)=45+x
36+2x=45+x
2x-x=45-36
x=9


10

ms820520 幼苗


两边同时乘以2(45+x)得到
2(18+x)=45+x
36+2x=45+x
2x-x=45-36
x=9
(这种题要注意到x不能等于-45)
O(∩_∩)O哈哈~ 答题愉快!!


2