已知直角三角形直角边长5cm.度数是30度90度60度.求斜边

chenxingzhao 1年前 已收到5个回答 举报

艶懿 幼苗


如果是较短直角边长5cm,因为三个角度数是30度90度60度
那么斜边=10cm
如果是较长直角边长5cm
那么较短直角边=5*√3/3
即斜边=10√3/3


11

cchui7 幼苗


若30度角的对边=5cm,则sin30度=5/斜边=1/2,斜边=10cm,
若30度角的邻边=5cm,则cos30度=5/斜边=√3/2,斜边=10/√3=10√3/3cm


3

博爱游子 幼苗


直角三角形度数为30,60,90度。那么边长比是:1:2:根号3。
若5cm是30度角对的直角边那么斜边长是:5又根号3cm。
若5cm是60度角对的直角边那么斜边长是5/2又根号3。


2

突然之間 花朵


设斜边为X,利用勾股定理用三角函数算,具体算法自己算


1

流水客 幼苗


若30度角的对边=5cm,则sin30度=5/斜边=1/2,斜边=10cm,
若30度角的邻边=5cm,则cos30度=5/斜边=√3/2,斜边=10×3½


0