已知焦点在x轴上的椭圆的离心率为[1/2],它的长轴长等于圆C:x2+y2-2x-15=0的半径,则椭圆的标准方程是( 

已知焦点在x轴上的椭圆的离心率为[1/2],它的长轴长等于圆C:x2+y2-2x-15=0的半径,则椭圆的标准方程是(  )
A.
x2
4
+
y2
3
=1
B.
x2
16
+
y2
12
=1
C.
x2
4
+y2=1
D.
x2
16
+
y2
4
=1
o保持微笑o0 1年前 已收到1个回答 举报

yeyuner 幼苗


解题思路:利用配方化简x2+y2-2x-15=0得到圆的半径为4,所以椭圆的长轴为4,根据离心率求出c,根据勾股定理求出b得到椭圆的解析式即可.

∵x2+y2-2x-15=0,
∴(x-1)2+y2=16,
∴r=4=2a,
∴a=2,
∵e=[1/2],∴c=1,∴b2=3.
故选A

点评:
本题考点: 圆的标准方程;椭圆的简单性质.

考点点评: 考查学生会根据条件求圆标准方程,以及灵活运用椭圆简单性质解决数学问题的能力.


7