把一个圆形纸片剪拼成一个长方形后,周长增加了8厘米,长方形的面积是多少?

benny_post 1年前 已收到2个回答 举报

xckoisuoipasduo 幼苗


提示:把一个圆拼成一个长方形后,长方形的长等于圆周长的一半,长方形的宽等于圆的半径.所以这个圆的
半径是:
R=8÷2=4 厘米
面积:3.14×42 =50.24(平方厘米)


3

maqibing 幼苗


你确定能拼接成一个长方形?


0