求下面一个圆柱,上面一个圆锥,它的体积!

求下面一个圆柱,上面一个圆锥,它的体积!
只告诉你高一共4.5厘米,圆柱高3厘米.还告诉了圆锥上面画一条虚线,一边一个角的角度是45度.(一共90度)底面半径是一样的,但没告诉你
乡下表哥 1年前 已收到1个回答 举报

枫丹白露666 幼苗


圆锥高=4.5-3=1.5厘米,圆锥母线与底面直径构成等腰直角三角形.圆锥的高等于底面半径=1.5厘米
体积=3.14*1.5*1.5*3+1/3*3.14*1.5*1.5*1.5=24.7275立方厘米


3