在一个除法算式中,商和除数相等,余数最大是19,被除数最大是( )

在一个除法算式中,商和除数相等,余数最大是19,被除数最大是( )
我要的是最大的被除数!不是最小的!
wshy0253 1年前 已收到3个回答 举报

泉vs艾 幼苗


检查一下题,被除数最大是多少无解.
被除数最小是:20x20+19=419


4

楚楚的心声 花朵


在一个除法算式中,商和除数相等,余数最大是19,被除数最小是( 419 )
(19+1)×(19+1)+19
=400+19
=419
最大的被除数是不可能的,根本找不见。


1

lgpl 幼苗


在一个除法算式中,商和除数相等,余数最大是19,被除数最大是(419)
因为最大余数是19,那么除数最大只能是20,否则余数便有可能大于19,
这样商与除数相等,最大也只能是20,所以被除数最大也只能20*20+19=419


0