关于极限存在:已知x趋向于0正,0

关于极限存在:已知x趋向于0正,0
是limf'(s)=A
柏拉图之蓝色忧郁 1年前 已收到1个回答 举报

c150250 幼苗


没看懂,是否笔误?
拉式定理?
lim(s)=A?
f'(0)正存在?
能不能把原题写清楚?

1年前 追问

1

柏拉图之蓝色忧郁 举报

全是趋向0正

举报 c150250

  对任意 x∈(0,δ),在 [0,x] 上用 Lagrange 中值定理,存在ξ∈(0,x) 使
    [f(x)-f(0)]/x = f'(ξ),
注意到当 x→0+ 时有 ξ→0+,由条件
    lim(x→0+)[f(x)-f(0)]/x = lim(x→0+)f'(ξ) = A,
即 f 在 x=0 的右导数存在,且 f'+(0) = A。