长是24分米,宽是16分米的长方形布,可以剪成多少个边长为8厘米的小正方形?

王若霆 1年前 已收到3个回答 举报

织美棉垫 幼苗


解题思路:分别求出这个长方形布的长和宽上各能剪出几个8厘米的线段,再相乘,就是可剪成的小正方形的个数.

(24÷8)×(16÷8),
=4×2,
=8(个).
答:可以剪成8个边长为8厘米的小正方形.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题的关键是求出每条边上能剪出的边的条数,再根据乘法的意义列式解答.


4

珊珊SS 花朵


24分米=240厘米
16分米=160厘米
(240÷8)×(160÷80)
=30×20
=600个


2

马元元 精英


24÷8=3
16÷8=2
所以是3×2=6个


0