已知关于x的方程x^2+3x+(m^2)/4=mx有两个相等的实数根,求m的值

浮华精灵2 1年前 已收到1个回答 举报

加加可观 幼苗


x²+(3-m)x+m²/4=0
所以判别式△=0
9-6m+m²-m²=0
m=3/2


9