已知定点A(3,0)和定圆C:(x+3)^2+y^2=16,动圆和圆C相切,并过点A,求动圆圆心P的轨迹方程.(最好有解

已知定点A(3,0)和定圆C:(x+3)^2+y^2=16,动圆和圆C相切,并过点A,求动圆圆心P的轨迹方程.(最好有解题过程)
ren6666 1年前 已收到2个回答 举报

skywalker2007 幼苗


设P(x,y)动圆半径r
1与圆C外切
(x+3)^2+y^2=(4+r)^2
(x-3)^2+y^2=r^2
2与圆C内切
(x+3)^2+y^2=(4-r)^2
(x-3)^2+y^2=r^2
得5x^2-48x-4y^2-20=0


7

C152B 幼苗


P点只须满足PA+4=PC,
即:[(x-3))^2+y^2]^1/2+4=[(x+3)^2+y^2]^1/2
即 (x-3))^2+y^2+16+8[(x-3))^2+y^2]^1/2=(x+3)^2+y^2
即:1/4*x^2-1/5*y^2=1,双曲线左边一条是内切圆心轨迹,右边一条是外切圆心轨迹.


0