求满足下列条件的直线方程(1)经过两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点,且平行于直线4x-3y-7=0 (2

求满足下列条件的直线方程(1)经过两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点,且平行于直线4x-3y-7=0 (2)圆心在y=-x
求满足下列条件的直线方程(1)经过两条直线2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点,且平行于直线4x-3y-7=0 (2)圆心在y=-x上,且过两点(2,0),(0,-4)的圆的方程
少野 1年前 已收到4个回答 举报

胡丽华 幼苗


(1) 2x+y-8=0和x-2y+1=0的交点A(3,2)
直线4x-3y-7=0 (y = 7/3 - 4x/3,斜率 -4/3
直线的方程:y - 2 = (-4/3)(x - 3)
y = 6 - 4x/3
(2)A(2,0),B(0,-4)的中点M(1,-2),AB斜率k = 2,中垂线斜率-1/2,中垂线的方程:y + 2 = (-1/2)(x - 1)
与y = -x的交点即圆心C(3,-3)
r² = CA² = 10
圆的方程:(x - 3)² + (y + 3)² = 10


3

羽儿随心 幼苗


1、联立2x+y-8=0和x-2y+1=0得到它们的交点:(3,2)
∵所求直线平行于直线4x-3y-7=0,
∴设所求直线为4x-3y+b=0,将交点(3,2)代入,得到b=-6
∴所求直线:4x-3y-6=0

2、设圆方程为:(x-a)²+(y-b)²=r²
∵圆心(a,b)在y=-x上,∴(x-a)²...


2

lmm929 幼苗


利用直线系和圆系,设所求直线为a(2x+y-8)+x-2y+1=0,再化简后根据平行条件得4B+3A=0,求出a即可。


2

甘甚末 幼苗


(1)4x-3y-6=0
(2)设圆方程 (x-a)^2 + (y-b)^2 = r^2
因为圆心在y=-x 上,a=-b
(x-3)^2 + (y+3)^2 = 10


1