PV=nRT和P=ρRT这俩个公式有区别么?我是说应用的情况(环境)

PV=nRT和P=ρRT这俩个公式有区别么?我是说应用的情况(环境)
如题
或者说说公式区别或联系 都行
hq4bgv 1年前 已收到2个回答 举报

fofu 幼苗


PV=nRT(NAk=R)
PV=nNAkT(nNA=N)
PV=NkT(ρ=N/V)
P=ρkT
(NA是阿伏伽德罗常数)


10

lovd 幼苗


ρ=n/V?不对吧


5