4x^2 +6x - [5 √(2x^2+3x+9) ] +15=0

wxl2345 1年前 已收到2个回答 举报

goujiaonu 幼苗


4x^2 +6x - [5 √(2x^2+3x+9) ] +15=0
解: 4x^2+6x-5√(2x^2+3x+9)+18-3=0
2(2x^2+3x+9)-5√(2x^2+3x+9)-3=0
令√(2x²+3x+9)=m
则2m²-5m-3=0
(2m+1)(m-3)=0
m=-1/2(舍去) m=3
即√(2x²+3x+9)-3=0
2x²+3x+9=9
x(2x+3)=0
x=0 x=-3/2
经检验: x=0 x=-3/2为原方程的根


10

yesen66 幼苗


4x^2 +6x - [5 √(2x^2+3x+9) ] +15=0
4x^2 +6x +15=[5 √(2x^2+3x+9) ]
两边同时平方得
16x^4+36x^2+225+48x^3+120x^2+180x=50x^2+75x+225
16x^4+48x^3+106x^2+105x=0
x(16x^3+48x^2+106x+105)=0
...


0